April 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
« Mrz   Mai »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Month April 2017

Beratungstermine für Buchbinden und Druckweiterverarbeitung

Beratungstermine 
im Sommersemester 2017
bei Ulrike Bonin
für Buchbinden und Druckweiterverarbeitung

Di  25.4.
Di  9.5.
Di  23.5.
Di  6.6.
Di  20.6.
Di  27.6.
Di  4.7.

In der Druckwerkstatt im UG (Keller),
jeweils von 10:00 bis 12:00 Uhr

Siegerehrung und Eröffnung der Ausstellung »CARnissage«

Am Sa 29. April werden die Siegerentwürfe des fachbereichsinternen Autogestaltungs-Wettbewerbs, den wir im Wintersemester 2016/17 in Kooperation mit dem Unternehmen Schröder Teams durchgeführt haben, erstmals im Rahmen einer Ausstellung (»CARnissage«) gezeigt.

Im Namen der Wettbewerbsteilnehmer/innen und der Fa. Schröder Teams möchte ich alle Studierenden und Lehrenden (und weitere interessierte Personen) herzlich zur Siegerehrung und Ausstellungseröffnung einladen (siehe auch Flyer der Fa. Schröder Teams weiter unten). Wir würden uns freuen, wenn Ihr an der Veranstaltung teilnehmen könntet! – DF

Siegerehrung und Ausstellungseröffnung
»CARnissage« – Fahrzeugdesign-Wettbewerb
Sa 29. April 2017, 19:00 Uhr
Schröder Teams Bielefeld
Am Stadtholz 54, 33609 Bielefeld

Carnissage_1Carnissage_2

Modulprüfungen, 2. Termin, WS 2016/17

Di 4. April, R 114
14:00  Tobias Weh (Integrales Projekt)
14:20  Alessandro Sommer (Integrales Projekt 1, Buch-Buch)
14:40  Alessandro Sommer (Integrales Projekt 2, Bielefelder Bibel)
15:00  Samuel Stark (Integrales Projekt 3, Buch-Buch)
15:20  Ricarda Treppner (Integrales Projekt 3, Uni Bozen)

ca. 16:00  Bekanntgabe der Noten


Di 4. April, R 138
16:20  Janik Weiß (Workshop, Skoda-Wettbewerb)
16:30  Juri Lobunko (Workshop, Skoda-Wettbewerb)
16:40  Sükrü Kulaber (Workshop, Skoda-Wettbewerb)

ca. 17:00  Bekanntgabe der Noten

17:15  Caro Sterz (Infotag Gestaltung)
17:35  Nils Pisarsky (PHP-Prüfung)


Mi 5. April, R 138 und R 119 (Zeichensaal)
10:30  Julian Meinert (MA-Projektentwicklung 2)

11:15  Asayo Nakagawa (Workshop Bielefelder Bibel)
11:35  Verena Klassen (Bielefelder Bibel)
11:55  Heiner Heemann (Messestand-Gestaltung)
ca. 12:30  Bekanntgabe der Noten

14:00  Prüfung Team Leipziger Buchmesse 2017

15:20  Alessandro Sommer (MA-Projektentwicklung 1)
16:00  Julian Gertenbach (Geschichte des Fakes)


Do 6. April, R 143

09:30  Magnus Bleyl (Buch-Buch)
09:50  Phillip Rohde (Buch-Buch)
10:10  Paul Feldkamp (Buch-Buch)
10:30  Katrin Holzrichter (Buch-Buch)
11:00  Vivian Langer (Buch-Buch)
11:20  Asayo Nakagawa (Buch-Buch)
11:40  Kerstin Rosenkranz (Buch-Buch)

ca. 12:30  Bekanntgabe der Noten