Top Tags

Let’s talk about poster! Künstlergespräch im Raum 020

Sven Lindhorst-Emme_Plakat A3

Grafik? Talk! Heute! 13:30 Uhr, R 020

talk mit alumnae

Opening 020 Openspace

Flyer-Opening-020-animated

Beratungstermine für Buchbinden und Druckweiterverarbeitung

Beratungstermine 
im Sommersemester 2017
bei Ulrike Bonin
für Buchbinden und Druckweiterverarbeitung

Di  25.4.
Di  9.5.
Di  23.5.
Di  6.6.
Di  20.6.
Di  27.6.
Di  4.7.

In der Druckwerkstatt im UG (Keller),
jeweils von 10:00 bis 12:00 Uhr

Siegerehrung und Eröffnung der Ausstellung »CARnissage«

Am Sa 29. April werden die Siegerentwürfe des fachbereichsinternen Autogestaltungs-Wettbewerbs, den wir im Wintersemester 2016/17 in Kooperation mit dem Unternehmen Schröder Teams durchgeführt haben, erstmals im Rahmen einer Ausstellung (»CARnissage«) gezeigt.

Im Namen der Wettbewerbsteilnehmer/innen und der Fa. Schröder Teams möchte ich alle Studierenden und Lehrenden (und weitere interessierte Personen) herzlich zur Siegerehrung und Ausstellungseröffnung einladen (siehe auch Flyer der Fa. Schröder Teams weiter unten). Wir würden uns freuen, wenn Ihr an der Veranstaltung teilnehmen könntet! – DF

Siegerehrung und Ausstellungseröffnung
»CARnissage« – Fahrzeugdesign-Wettbewerb
Sa 29. April 2017, 19:00 Uhr
Schröder Teams Bielefeld
Am Stadtholz 54, 33609 Bielefeld

Carnissage_1Carnissage_2

Modulprüfungen, 2. Termin, WS 2016/17

Di 4. April, R 114
14:00  Tobias Weh (Integrales Projekt)
14:20  Alessandro Sommer (Integrales Projekt 1, Buch-Buch)
14:40  Alessandro Sommer (Integrales Projekt 2, Bielefelder Bibel)
15:00  Samuel Stark (Integrales Projekt 3, Buch-Buch)
15:20  Ricarda Treppner (Integrales Projekt 3, Uni Bozen)

ca. 16:00  Bekanntgabe der Noten


Di 4. April, R 138
16:20  Janik Weiß (Workshop, Skoda-Wettbewerb)
16:30  Juri Lobunko (Workshop, Skoda-Wettbewerb)
16:40  Sükrü Kulaber (Workshop, Skoda-Wettbewerb)

ca. 17:00  Bekanntgabe der Noten

17:15  Caro Sterz (Infotag Gestaltung)
17:35  Nils Pisarsky (PHP-Prüfung)


Mi 5. April, R 138 und R 119 (Zeichensaal)
10:30  Julian Meinert (MA-Projektentwicklung 2)

11:15  Asayo Nakagawa (Workshop Bielefelder Bibel)
11:35  Verena Klassen (Bielefelder Bibel)
11:55  Heiner Heemann (Messestand-Gestaltung)
ca. 12:30  Bekanntgabe der Noten

14:00  Prüfung Team Leipziger Buchmesse 2017

15:20  Alessandro Sommer (MA-Projektentwicklung 1)
16:00  Julian Gertenbach (Geschichte des Fakes)


Do 6. April, R 143

09:30  Magnus Bleyl (Buch-Buch)
09:50  Phillip Rohde (Buch-Buch)
10:10  Paul Feldkamp (Buch-Buch)
10:30  Katrin Holzrichter (Buch-Buch)
11:00  Vivian Langer (Buch-Buch)
11:20  Asayo Nakagawa (Buch-Buch)
11:40  Kerstin Rosenkranz (Buch-Buch)

ca. 12:30  Bekanntgabe der Noten

Zentrale Vorbesprechung am 4. April, 10:00 Uhr, Audimax

Liebe Studierende und Lehrende in der Studienrichtung Grafik und Kommunikationsdesign,

am 4. April 2017 von 10:00 bis 13:00 Uhr findet als gemeinsamer Semesterauftakt wieder unsere zentrale Vorbesprechung im Audimax statt.

Wie jedes Semester werden wir kurz unsere Lehrangebote sowie eine neue Lehrbeauftragte vorstellen sowie Euch darüber berichten, was im kommenden Semester so anliegt.

Einige Lehrende und Lehrbeauftragte werden den Termin zum Anlass nehmen, um direkt im Anschluss ihre Teilnehmerlisten auszuhängen bzw. einen ersten Veranstaltungstermin anzubieten.

Ich bitte um Euer zahlreiches Erscheinen!

Viele Grüße,
Nils Hoff

Koordinator der Studienrichtung Grafik und Kommunikationsdesign

Online-Anmeldung, nun auch für Module »Workshop I, II«

Eine wichtige Information von Frau Junge:
Ab sofort ist auch für Workshops eine Online-Anmeldung erforderlich:

Der nächste Anmeldezeitraum für alle Prüfungen ist vom:
6.–20. März 2017

Der nächste Prüfungszeitraum ist vom:
3.–12. April 2017

Nur das Praxisprojekt ist von der Online-Anmeldung ausgenommen.

Einzelkorrekturen am Do 2. Februar

Bei Bedarf bitte anmelden!

EINZELKORREKTUREN
Mi 1. Februar, R 119

16:00  Robert Lohmann (Auto-Wettbewerb)
16:20
16:40

EINZELKORREKTUREN
Do 2. Februar, R 138

09:20  Sükrü Kulaber (Auto-Wettbewerb)
09:40  Jonas Hartz (Auto-Wettbewerb)
10:00  Vivian Langer (Buch-Buch)
10:20  Kerstin Rosenkranz (Buch-Buch)
10:40  Kim Schmieder (MA-Projektentwicklung)
11:00  Daniel Bergen (MA-Projektentwicklung)
11:20  Alessandro Sommer (MA-Projektentwicklung, Bielefelder Bibel)

11:50  Pause

12:00  Asayo Nakagawa (Buch-Buch, Bielefelder Bibel)
12:30  Verena Klassen (Bielefelder Bibel)
12:50
13:10  Dorothea Geist (Auto-Wettbewerb)

14:00  Janik Weiß (Auto-Wettbewerb)
14:20  Magnus Bleyl (Buch-Buch)
14:40  Katrin Holzrichter (Buch-Buch, Auto-Wettbewerb)
15:00  Julianne Gerbrandt (Bielefelder Bibel)

15:30  Andreas Jon Grote

Praktikum bei Hauser Lacour

Bildschirmfoto 2017-01-19 um 20.23.22